Где Меркурий в экзальтации в Деве или в Водолее

Где Меркурий в экзальтации в Деве или в Водолее

В классической системе Меркурий имеет экзальтацию в знаке Дева. При этом у него там и обитель, что уже как-то перегружает по смыслам знаки Дева-Рыбы, что не нравится ряду астрологов, которые предлагают считать экзальтацией Меркурия знак Водолея. 
 
С точки зрения астропсихологии все здорово, проблем нет. Меркурий предпочитает рациональные стихии воздуха и земли, поэтому в Водолее чувствует себя очень хорошо при любом раскладе.
 
Так я жил и работал, пока не услышал, что знак экзальтации планеты высчитывали как десятый знак от обители. Экзальтация - это возвышенные качества планеты, у нее есть амбиции, и как бы "узкая специализация". Поэтому такой подход имеет под собой существенное основание.
 
  • Солнце в обители во льве - экзальтация в Овне - девятый знак от Льва.
  • Луна в обители в Раке - экзальтация в Тельце - одиннадцатый знак от Рака.
  • Венера в обители в Тельце - экзальтация в Рыбах - одиннадцатый знак от Тельца
  • Марс в обители в Овне - экзальтация в Козероге - десятый знак от Овна
  • Юпитер в обители в стрельце - экзальтация в Раке - восьмой знак от Стрельца
  • Сатурн в обители в козероге - экзальтация в Весах - десятый знак от Козерога
  • Уран в обители в Водолее - экзальтация в Скорпионе - десятый знак от Водолея
  • Плутон в обители в Скорпионе - экзальтация во Льве - десятый знак от Скорпиона
И только Меркурий с Нептуном выбиваются из этого ряда. Их экзальтации не являются "возвышающими". То есть Дева для Близнецов - это четвертый знак. А у Нептуна есть две версии экзальтации - Рак и Водолей. Рак вроде бы логично как водный знак, но он пятый знак от Рыб. А водолей двеннадцатый знак и он рациональный подвижный воздух. 
 
Если использовать логическую систему, приведенную выше, то у Меркурия не остается других знаков, кроме Водолея для экзальтации, так как все остальные заняты другими планетами. Весы, Скорпион, Козерог и Рыбы заняты, в Стрельце у Меркурия изгнание, остается Водолей. 
 
Но тогда во Льве у Меркурия падение. И вот это меня уже сильнее интересует с точки зрения силы / слабости в хорарах, а также диспозиций в натале. Потому что если Меркурий во Льве в падении, то и в хорарах будет отыгрывать скрытые проблемы - с людьми, в делах, вещах, деньгах. Благо, что скоро он входит в Лев. И если после рака, где Меркурий не имеет силы по каким-то хорарам при переходе Меркурия в Лев положение дел станет еще хуже, то это серьезная заявка для того, чтобы всерьез задуматься о силе / слабости Меркурия в знаках.
 
По этой же логике "десятого знака от обители" экзальтация Нептуна у нас в Стрельце с падением в Близнецах. Эту гипотезу проверять дольше и сложнее, хорары не помогут, остается только наблюдать. Рассчитывать на интерпретации с точки зрения астропсихологии не приходится.
 
Еще статьи по астропсихологии