Исследование планеты Плутон в гороскопе

Исторически сложилось так, что за Плутоном в современной астрологии закреплен определенный символизм. Символизм новых планет и астероидов астрологи, как правило, открывают, исходя из карты на момент открытия небесного тела, его астрономических характеристик, мифологии имени небесного тела, а также из астрологической практики.

Попробуем посмотреть на Плутон исходя из гороскопа открытия.

pluto

Анализируя карту открытия, хотел выделить для себя ключевые идеи, которые несет с собою Плутон.
Во-первых, бросается в глаза то, что в гороскопе открытия большинство планет расположены в воздушных и водных знаках, наиболее текучих и переменчивых, огненная и земная стихия представлены слабее. Хотя асцендент и МС в огненных знаках, что позволяет людям больше замечать напор и инициативность Плутона. Но ведущая мотивация этой планеты это постоянный взаимообмен идей (воздух), эмпатийное восприятие и психическая трансформация (вода).

Суть плутона в гороскопе

Если разбирать расположение планет по цепочкам управления, то выйдем на две конечных пары. Это Луна-Плутон и Марс-Уран.

Цепочка Луна-Плутон

Пара Луна-Плутон наталкивает на мысль о защите и заботе, о выращивании чего-либо - человека, нации или человечества в целом. Не всегда эта забота приятна и комфортна на субъективный взгляд человека, порой даже болезненна, но исцелять необходимо сразу, порой даже когда больно. Наверное, нет такого ребенка, которого заботливые родители предупреждали об опасности игры с огнем, и на которого все равно их слова не произвели должного эффекта.

Только обжегшись однажды, ребенок понимает и принимает всю мудрость родительского предостережения. Так и всем нам дается возможность совершать неполезные деяния, причины и последствия которых будут рано или поздно исцелены.

Плутон расположен в 12-ом доме, что наводит на мысль о сильной связи с коллективным бессознательным, тайной прошлых воплощений, кармическим потоком и громаднейшими ресурсами, которые может задействовать человек, «проводник плутонианской энергии», в тот или иной момент жизни.

Луна в 4-ом доме символизирует собою заботу о семье, роде и человечестве в целом. Из практики астрологи выявили связь Плутона с генеалогией. Астероид Веста, расположенный на асценденте гороскопа открытия Плутона, подчеркивает эту связь.

Плутон работает по своим законам эволюции. И устраняет все лишнее из жизни человека, вплоть до физического развоплощения близких и друзей, и даже физической смерти самого человека. Если человек на каком-то этапе эволюции отклонился от своей «программы» развития, его попытаются вернуть в первоначальное русло. Если человек продолжает вести себя и «вибрировать, как зараженная клетка», его устраняют из общей цепи эволюции.

Перспективы, открывающиеся молекулярной генетикой велики. Это и регенерация органов, и отдельных клеток. Это и лечение смертельно-опасных заболеваний. Это и оздоровление человека и человечества в целом.

Генетика как наука получила свое всеобщее признание только в 20-ом веке, при открытии цепочки ДНК. Предполагал, что важнейшие даты в истории развития генетики совпадут с сильной аспектацией в прогностике Луны и Плутона в гороскопе открытия Плутона. Частично так и есть. Например, конец 1980х и 1990-е годы характерны беспрецедентной активностью генетиков по расшифровке процессов развития, осуществляемого под контролем генов. Это период, когда транзитный Плутон петлял в районе Луны карты открытия, а в дальнейшем в трине к Плутону карты открытия.

А вот рождение молекулярной биологии (апрель 1953 года) приходится на трин дирекционного Урана к Нептуну карты открытия.
Успешный опыт клонирования человеческого эмбриона, проведенный американской компанией "Эдванс селл текнолоджи" в ноябре 2001 года пришелся на соединение дирекционного Нептуна с Луной гороскопа открытия. Этот опыт проводился в медицинских целях (Нептун). Прямой символизм.

Цепочка Марс-Уран

Скажем несколько слов о паре Марс-Уран.
Как бы в противовес несколько «пассивной» пары Луна-Плутон, которые расположены в женских знаках и психических домах, Марс с Ураном расположены в мужских знаках и более ярко выражены по домам. Их влияние на жизнь человека можно заметить быстрее и ярче.

Обращает на себя внимание положение Урана, находящегося в элевации на вершине конфигурации бисекстиля, который дает ему немало ресурсов. В целом действие этой пары Марс-Уран можно охарактеризовать одним словом – мгновенно. За точку приложения сил возьмем 9-ый дом с Ураном на вершине конфигурации. Что может очень быстро измениться в человеке, принимая во внимание символизм 9-го дома? Мировоззрение.

Плутону важно не отнять у нас кого-то из близких, друзей, здоровье или что-то из имущества. Для него важно быстро изменить наше мышление, изменить наши внутренние ценности и соответственно восприятие окружающего нас мира и наши поступки.

Считаю, что с аспектацией Марса и Урана в карте открытия Плутона связаны самые важные периоды в истории развития ядерной и атомной энергетики, и, конечно же, оружия.

Примеры:

Для примера:
1933 года - Э.Ферми разработал теорию бета-распада, в которой ввел новый тип взаимодействия – слабое. Э.Ферми и Ф.Перрен пришли к выводу, что масса нейтрино равна нулю.
Э. Ферми в 1934 г. первым использовал нейтроны для бомбардировки атомного
ядра. С этого времени ядерная физика стала быстро развиваться.
В эти года транзитный Уран петлял в районе МС карты открытия Плутона.

«Манхэттенский проект» (англ. Manhattan Engineering District Project) — кодовое название программы США по разработке ядерного оружия, осуществление которой началось 17 сентября 1943 года.
Дирекционный Уран соединялся с МС карты открытия. Более точный секстиль дирекционного Марса к МС. Не будем забывать, что проект был военный. И различные открытия в области ядерной и атомной энергии не в последнюю очередь обязаны военным (рецепция Марс-Уран в действии – основная мотивация).

«Тринити» — первое в мире испытание технологии ядерного оружия, произошедшее 16 июля 1945 года в штате Нью-Мексико, США. Во время испытания тестировалась плутониевая бомба имплозивного типа. Взрыв бомбы был эквивалентен приблизительно 21 килотонне тротила. Этот взрыв считается началом ядерной эпохи.
Транзитный Плутон в трине к Урану в карте открытия; дирекционный Плутон на Асценденте карты открытия.

Авария на Чернобыльской АЭС— разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.

chernobl

Дирекционный Юпитер в соединении с асцендентом. Дирекционный асцендент переходил из 30o Девы в 1o Весов. Изменился образ, идея о мирном использовании атомной энергии.

Карта открытия Плутона откликается не только на важные события в области ядерной и атомной энергетики, но по сути любого передового развития в области частиц и энергии.

Идея проекта Большого адронного коллайдера родилась в 1984 году и была официально одобрена десятью годами позже.

kollaidr

Его строительство началось в 2001 году, после окончания работы предыдущего ускорителя — Большого электрон-позитронного коллайдера.
Дирекционное Солнце в соединении с МС карты открытия. Также в 1984 году транзитный Уран петлял в области трина к Урану карты открытия Плутона.

На момент официального запуска коллайдера 10 сентября 2008 года транзитный Плутон петлял в последних градусах стрельца, образуя секстиль к Солнцу карты открытия.

Но настоящий прорыв в области ускорения частиц произошел 29-30 ноября 2009 года. Учёные довели энергию каждого из пучков протонов до значения 1180 ГэВ. Таким образом, БАК стал самым мощным ускорителем протонов в мире (дирекционный меркурий в соединении с МС карты открытия).

22 сентября 2010 года обнаружен новый физический эффект, не предсказанный существующей теорией. Среди сотен частиц, которые рождаются при столкновении протонов, обнаружились пары, движения которых связаны друг с другом.
Дирекционный Марс перешел в другой знак.

Ясно одно, что карта открытия Плутона хорошо «откликается» на все важные открытия, связанные с изучением частиц, ядерной, атомной и другой альтернативной неизученной энергией, открытиями в генной инженерии и молекулярной биологии.

Из всех перечисленных дирекционных планет, которые за 80 лет проходили МС карты открытия Плутона не назвал только одну – Марс.
Дирекционный Марс проходил соединение с МС во второй половине 2003 года. Самым крупным открытием 2003 года, по мнению журнала Science, стало подтверждение существования загадочной тёмной энергии.

darkenergy

Как выяснилось, именно она составляет 73% Вселенной. Снова энергия и вопросы мироздания. В это время транзитный Уран петлял по Солнцу карты открытия Плутона.

Само представление о темной энергии возникло в 1998 году и связано с наблюдениями за сверхновыми звездами, которые время от времени ярко вспыхивают на небосклоне и затем довольно быстро тускнеют. В этот год транзитный Уран петлял на Марсе карты открытия Плутона и в секстиле к Урану гороскопу открытия.

Немного о самом Плутоне.
22 июня 1978 года был открыт Харон, спутник Плутона, меньший компонент двойной планетной системы Плутон—Харон.

plutoharon

Дирекционное Солнце управитель Асцендента в точном квадрате к Плутону в карте открытия.
В 2005 году открыты два спутника Плутона Гидра и Никта. Дирекционный Плутон в трине к Меркурию карты открытия.

26 августа 2006 года Плутон лишили статуса планеты.

poorpluto

Это должно было отразиться на 10-ом доме гороскопа открытия и управителе МС. Так и есть - в годовых прогрессиях Марс в точнейшем соединении с Ураном карты открытия (орбис 0*02').

Прогрессивный МС в квадратуре к Урану. Думаю, для многих людей такое решение астрономического союза было неожиданным. Но, что еще интересно, прогрессивная Лилит была в соединении с Марсом карты открытия. Вот он скандал и шумиха вокруг статуса планеты.

Примечательно, что в годовых дирекциях Юпитер образовал точный трин к МС карты открытия. Судя по всему, благодаря этой истории, Плутон приобрел более широкую популярность. Многие люди узнали, что, оказывается, была такая планета – Плутон .

19 января 2006 года успешно стартовала автоматическая межпланетная станция для исследования Плутона "Новые Горизонты"

(транзитный Уран в секстиле к Сатурну карты открытия. В символизме этого аспекта заложен выход за устоявшиеся пределы). Пройдя в пределах орбиты Калипсо от Юпитера (31,7-32,4 радиуса) в 2007 станция взяла курс на Плутон. К Плутону станция приблизится в июле 2015 года. Плюс около полугода будет продолжаться сбор и пересылка данных на Землю.

Интересен тот факт, что транзитный Уран начнет петлять в районе МС только с середины 2016 года. То есть начала новых открытий, либо проектов следует ожидать в этот период. Также в 2016 году дирекционный Асцендент будет менять знак, перейдет из Весов в Скорпион. Человечество более зримо узнает лик Плутона-Харона.

Одной строкой:
12 апреля 1961 год – Юрий Гагарин совершил первый в мире космический полет.
Дирекционное Солнце в 1-ом градусе Овна. Транзитное Солнце на МС гороскопа открытия.
21 июля 1969 на Луне впервые высадились люди. Дирекционный Меркурий в трине к Луне гороскопа открытия.
28 января 1986 - взрыв шаттла Челленджер. Дирекционная Луна в квадрате к Урану карты открытия.

  

Еще статьи по астропсихологии