Кресты знаков зодиака

До сих пор мы говорили о стихиях - то есть как бы разновидностях материи, из которых создан каждый знак Зодиака (а также каждый элемент нашего мира). Но одних лишь стихий недостаточно для более или менее содержательного описания чего бы то ни было.

Взять, например, Огонь. Он может быть представлен мгновенным выбросом энергии, взрывом, и в то же время огненным шаром Солнца, непрерывно излучающим энергию в течение невообразимо долгого времени. Или Вода: одно дело - горная речка, и совсем другое - болото. Можно сказать, что разные представители одной и той же стихии обладают различным динамизмом.

Именно эта идея нашла отражение в понятии Качеств. Крест определяет изначальную, вложенную в человека жизненную стратегию, форму жизненного развития, динамический процесс ориентации. В этом смысле кресты противоположны стихиям. Стихии показывают статические черты, устойчивые качества, темперамент.

Кресты — динамика психологии, стихии знаков зодиака — статика.
Кресты — это форма поведения, заложенная изначально. Каждый крест объединяет все четыре стихии.

Кардинальный крест

kardДля кардинальной динамики характерен импульс, порыв, резкий выброс, вслед за которым следует спад.
Кардинальные знаки Зодиака - Овен, Рак, Весы и Козерог.

Первый крест кардинальный (круг воли, целевых установок). Знаки: Овен, Рак, Весы, Козерог. Он символизирует активное начало Ян, ощущение цели, программы. Овен — движение вперед. Рак — движение вглубь. Весы — движение назад. Козерог — движение вверх. Эти знаки бесцельного развития не терпят. Они всегда что-то намечают впереди. Движение к цели осуществляется по прямой линии и в строго заданном направлении. Для них характерны импульсивность, инициативность, умение и стремление сделать первый шаг в том или ином деле. Они начинают, сдвигают дело с мертвой точки, а что будет дальше - им не очень-то интересно.

Ярко выраженный представитель кардинальных знаков - это инициатор, генератор идей, именно благодаря ему в жизни начинается что-то новое. Но продолжать начатое, воплощать идею в жизнь такой человек обычно неспособен.

Кардинальные знаки действуют под влиянием идеи, мысли, внутреннего побуждения, именно поэтому их иногда еще называют ментальными.

Кардинальные люди очень самостоятельны, их не нужно, а бывает, и невозможно подгонять, понукать. Когда гейзеру наступает время действовать, его никто не удержит, а заставить его действовать вряд ли возможно. Слабость таких людей в том, что их действия плохо связаны с реальностью, с окружающей действительностью, они являются результатом внутреннего творческого процесса.

Если же кардинальное качество выражено слабо, человек не инициативен, предпочитает, чтобы первый шаг в новом направлении сделал кто-то другой.

Фиксированный крест

fixДля фиксированной динамики характерны постоянство, устойчивость, стабильность.
Фиксированные знаки Зодиака - Телец, Лев, Скорпион и Водолей.

Второй крест фиксированный, неподвижный (круг чувства). Знаки: Телец, Лев, Скорпион, Водолей. Он символизирует пассивное начало, Инь, выжидание. Люди 2-го креста проявляются неожиданно, у них должна накопиться критическая масса энергии Лев — может долго ждать, готовить себя к подвигам, разменивать себя на мелочи не будет.

Накопленная энергия затем резко переходит в проявленное состояние — качественный скачок. Скорпион — долго мучает себя и окружающих, и когда хаос будет нагнетен до предела, он приходит в движение и за минимальное время совершает очень многое. Водолей — очень долгая раскачка, но готовится переворот, преображение. Телец — надо затратить много сил для движения.

Для ярко выраженного представителя Фиксированных знаков характерны устойчивость, упорство, стабильность (частенько проявляемые как упрямство). Такой человек "впрягается" в дело и тащит его, постоянно и неуклонно. Именно благодаря фиксированным знакам осуществляются серьезные, масштабные замыслы, требующие длительного приложения сил. Для таких дел необходим высокий уровень жизненной энергии, поэтому фиксированные знаки называют также витальными.

Для Фиксированных людей важно как можно реже изменять свое состояние. Если они работают - то будут работать и работать, и не мешайте им. А если отдыхают, то конца-краю их отдыху не видно, и горе тому, кто попробует его прервать.

Сильная сторона Фиксированных людей - в том, что они безусловно способны, благодаря своей устойчивости, воплотить в жизнь идеи, инициативы Кардинальных людей. А слабая сторона - непонимание внешних условий. Они занимаются своим делом, и все. Окружение их интересует только постольку, поскольку оно должно быть комфортным, и чтобы никто не мешал.

А ведь для того, чтобы результат их работы нашел свое место в мире, надо смотреть вокруг, оценивать различные мнения, узнавать, что уже сделано конкурентами, сравнивать... Как мы увидим, с этим лучше всего справляются Мутабельные люди.

Ну, а недостаток фиксированного качества, нетрудно догадаться, проявляет себя в недостаточной стабильности, отсутствии устойчивости, неспособности долго заниматься одним делом и вкладывать в него значительные силы.

Мутабельный крест

mutabДля мутабельной динамики характерна переменчивость, ориентация на внешние условия, маневрирование, лавирование и выбор оптимального пути или способа действия.

К мутабельным знакам относятся: Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы.
Для ярко выраженных представителей мутабельных знаков характерна открытость внешнему миру, умение ориентироваться в обстановке, замечать и оценивать детали и нюансы, использовать их при выборе направления.

Они хорошо осведомлены о мнениях окружающих, чего те ждут, и потому могут сказать Фиксированным людям, каким именно должен быть результат их упорной работы. Многие спортсмены в игровых видах спорта - то есть там, где надо отслеживать постоянно меняющуюся обстановку и реагировать на нее - имеют акцентированные мутабельные знаки. Не зря эти знаки еще называют моторными.

Сильная сторона Мутабельных людей - в замечательной способности оценивать и учитывать окружающую реальность. А слабая сторона - склонность увлекаться бесконечным перебором существующих возможностей, терять цель и в результате так и не добиваться ничего конкретного.

Они могут быть настолько переменчивыми, что окружающие теряются в догадках: чего ждать от Мутабельного человека в следующую секунду. А он и сам не знает, все зависит от окружающих условий.

Нетрудно догадаться, что недостаточно выраженная мутабельность в гороскопе проявляет себя как недостаточная гибкость, неумение ориентироваться на окружающие условия и учитывать их изменение.

Кресты знаков зодиака и форма времени

Три креста связаны с тремя формами времени: прошлым, настоящим и будущим. Люди кардинального креста ориентированы в будущее, они предвосхищают ситуацию и находят к будущему самую короткую дорогу.

Фиксированный крест — это люди прошлого, они должны иметь отработанное прошлое, им есть что вспомнить. Прошлое для них — стимул к развитию.

Подвижный крест — люди настоящего, поэтому с ними происходят постоянные изменения, каждое мгновение — они уникальны. В худшем случае человек подвижного креста живет одним днем. Человек подвижного креста может объективно познать настоящее время.

Какая разница в восприятии времени у людей разными крестами качеств

восприятие времени человеком

Одной из ключевых базовых потребностей и задач человека является выживание и как следствие адаптация к меняющимся условиям.

Вследствие этого мы хотим, чтобы наша жизнь, наша окружение были как можно более предсказуемы для нас, чтобы мы смогли успеть адаптироваться, перестроиться к изменяющейся среде.

Оборотная сторона постоянства - вырабатывается привычка, и многое делаем на автомате, не осознавая свои действия, экономя энергию и внимание.

Как следствие мы чаще предпочитаем работать, сотрудничать, дружить, жить с людьми более предсказуемыми и постоянными.
В натале за постоянство и самый медленный темп перемен в жизни отвечает фиксированный крест качеств знака зодиака. Кардинальные знаки самые быстрые, мутабельные средний темп.

Дома гороскопа влияют немного иным образом. Угловые дома самые сильные, самые проявленные, срединные понятно исходя из названия и падающие уступают двум предыдущим по влиянию.

Соответственно, чтобы примерно оценить надежность человека необходимо хотя бы на глаз проанализировать количество / качество планет в фиксированных знаках и расположение в угловых домах. В идеале: планеты в фиксированных знаках попадают в угловые дома. Такие люди более других понятны и предсказуемы. Если сказал да, значит да. Если сказал нет, значит нет.

Конфликты и "трудности перевода" часто возникают в семейной паре как раз из-за разности восприятия времени. Например, женщина представитель кардинальных знаков. У мужчины много планет в фиксированных крестах.

Если она говорит ему, что вот это надо сделать. В ее понимании, необходимо преступать немедленно, максимум после обеда. В его восприятии эту задачу надо внести в план, когда у него будет свободное для нее время в соответствии с ее важностью и приоритетами. Естественно женщина будет психовать, потому что прошла неделя, а мужчина еще не приступил к задаче.

Допустим в семье такую разницу в восприятии как-то начинаешь учитывать, привыкаешь. А что делать в рабочей среде, когда у твоего начальника семь пятниц на неделе? Ему необходимо все срочно, уже вчера, задачи строчит как из пулемета, и пока сотрудники доводят одно дело до ума по поставленной задаче, у начальника уже все планы и цели изменились.

Поэтому в современном обществе закрепился культ последовательности. Если ты нарушаешь негласный порядок - ты какой-то не такой.
Стоит всегда учитывать в семье и на работе - какой крест качеств знака ведущий, а какой возможно не присутствует вовсе. Так будет легче выстраивать диалог с коллегами и домочадцами, а также постараться компенсировать свои слабые стороны сотрудничеством с человеком, у которого это качество сильное. И делегировать ему конкретный участок работы и ответственности.

Астрологический тайм-менеджмент

У каждого из нас своя скорость восприятия времени и свой ритм жизни, который для нас комфортен. Мы можем временами ускоряться или замедляться, при этом впоследствии приходим в естественную для нас норму.
 
В первую очередь стоит обратить внимание на крест качеств Солнца, Марса, управителя Асцендента и Луны, и управителя МС. Есть ли доминирование какого-либо из крестов качеств: кардинального, фиксированного или мутабельного?
 
При доминирующем кардинальном кресте целей лучше достигать спринтами 3-4 недели максимум на цель. Так как быстрый темп перемен будет постоянно вносить корректировки, а то и вовсе менять актуальность поставленной цели. 
 
Особенно это относится к переменчивым стихиям воды (Рак) и воздуха (Весы). 
 
Овен чистый спринтер. Цель = энергия! Поэтому ставить необходимо достижимые в пределах трех недель цели, чтобы не потерять запал и получить энергию от достижения цели и постановки новой.
 
Некоторое исключение составляет земной козерог с медленным управителем Сатурном. Для земли важна основательность и результат в конце каждого дня, поэтому могут потерпеть и поработать над целью подольше.
 
Для кардинальных знаков важно вводить дедлайны и жестко отслеживать их выполнение. При этом рак и весы (антимарсианские знаки) очень не любят дедлайны, но по другому каких-то значимых результатов не добиться.
 
При доминирующем фиксированном кресте лучше определять долгосрочные цели. Не могу сказать, что стоит планировать на 3 или 5 лет вперед, как советуют в книгах, так как за три года жизнь существенно меняется у любого человека и планы необходимо также корректировать.
 
А вот цели на год с разбивкой на кварталы и месяцы вполне можно ставить. Фиксированным знакам сложнее раскачиваться и входить в новое русло, зато когда набирают скорость и выстраивают привычный для них ритм марафонца, то способны выполнять очень большой поток работы. 
 
Поэтому для фиксированных важно отладить процесс и планировать все дела, которые нельзя выполнить быстрее, чем за 10 минуты в календаре.
 
А также оставлять незавершенные дела в таком виде, чтобы можно было как можно быстрее приступить к работе, чтобы не тратить времени на "старт процесса".
 
При доминирующем мутабельном кресте, как правило, есть стремление достигать одновременно сразу несколько целей. 
 
Многозадачность всегда плохо отражается на результативности, при этом планеты в мутабельных знаках по другому не могут. Поэтому в идеале стоит группировать дела, которые либо из одной группы (например, настройка таргетированной рекламы, но для разных проектов), либо дела / проекты как-то должны пересекаться и давать синергетический эффект. Иначе можно закопаться в нереализованных идеях и делах.
 
Естественно, что чаще всего в гороскопах наблюдаем некий микс по крестам качеств. Поэтому в каждой сфере в первую очередь ориентируйтесь на крест управителя знака. 

 

Виталий Дискаленко

Профессиональный астролог - опыт астрологического консультирования с 2005 года. Обучаю натальной, хорарной, прогностической астрологии. Индивидуальные занятия в скайп. Провожу исследования и пишу статьи. Веду аккаунты в социальных сетях. Присоединяйтесь.