Гармоничные и напряженные аспекты Солнце Луна в натальной карте

соединение, квадратура, оппозиция солнца луна в натальной карте
Солнце и Луна два важнейших светила в гороскопе. Одно из них формирует фундамент осознанности и уверенности в себе. Второе отвечает за адаптацию и чувство безопасности, которые формируют нашу психологическую зону комфорта.
 
В одних картах Солнце и Луна в гармоничных аспектах друг к другу, в других нет. Когда между Солнцем и Луной трин, секстиль и соединение (новолуние), то существенно легче осознать и изменить свои привычки (полезные или вредные). Также в понимании ребенка его родители как бы вместе. Даже если папа с мамой изначально не жили вместе, ребенок с гармоничным аспектом Солнце и Луна будет стремиться соединить своих родителей. А во взрослом возрасте постарается сохранить хорошие отношения со обоими. 
 
Когда между Солнцем и Луной напряженный аспект, то часто это указывает на определенный сложный опыт в отношениях между родителями. Обычно я использую дирекции 1 градус равный году, чтобы локализовать этот период. Ситуации разные бывают: от конфликтов между родителями, изменами одного из них, до развода. 
 
Ребенок как наблюдатель в ссорах родителей формирует свое представление о мире, о взаимоотношениях, формируются привычки для обеспечения безопасности в текущей ситуации, идет борьба за внимание, чтобы почувствовать себя увереннее. Сознание и подсознание иной раз вступают в противоречие. Сознание оперирует понятиями "можно-нельзя, правильно-неправильно". А подсознание "хочу-не хочу". 
 
Ты говоришь себе "это твой шанс, эта девушка (парень) твоя судьба, подойди и познакомься" или твой руководитель уходит, освобождается место, понимаешь, что это твой шанс, а подсознание в обоих случаях будет говорить "не хочу", "не иди", "Таити, Таити, меня и здесь неплохо кормят".
 
В случае оппозиции Солнца и Луны обе планеты хотят разного по диспозиции, преследуют разные цели и часто противоречат друг другу "либо-либо". При квадратуре несколько проще, иной раз можно договориться "чтобы и руки с мылом и чай с сахаром".
 
И вместе с тем важно понять механику аспекта. Допустим у нас секстиль Солнце - Луна. Транзитный Плутон соединяется с натальным Солнцем, в какой-то сфере что-то мощно изменяется в соответствии с положением в домах и управлении. У человека возникает ощущение тотальной уверенности "Я все могу!" и это одновременно дает возможности по дому, управляемым Луной и изменяет привычки.
 
Если же у нас квадратура, то при той же ситуации соединения Плутона с Солнцем, ощущение уверенности "Я могу" одновременно накроет квадратурой всю иммунную психологическую систему Луну. Срочно меняй свои привычки, образ жизни и т.д. Что тогда происходит? Включается весь арсенал защиты своей "психологической зоны комфорта" - прокрастинация, психосоматические болезни, самосаботаж. Все, чтобы ты только выжил. 
 
Если же наоборот Луна принимает соединение, а Солнце напряженный аспект, ту же оппозицию (полнолуние). То мы получим, что ради чувства безопасности, привычного комфорта (даже если живем в болоте), стоит отказаться от части своего Я, от уверенности в своих силах. 
 
Поэтому многие мотиваторы и коучи при постановке целей, которые Вам якобы нужны, всегда рекомендуют найти свое "зачем". Если Вы не захотите этого на уровне подсознания, не сдвинетесь и с места.
Более глубокое изучение цепочек мотивации и астропсихологию по формуле души мы изучаем на курсе натальной астрологии.
Еще статьи по астропсихологии