Выбор профессии ребенка в условиях промышленной революции

Выбор профессии ребенка в условиях промышленной революции
Современный рынок образования и труда постепенно усложняется. В ряд профессий можно войти спустя 7-10 лет обучения + потребуется еще лет 5-10, чтобы ты вышел на медианный доход в этой сфере. Как например, сейчас врачи или представители IT профессий в ближайшем будущем.
 
В средневековой астрологии хватало 7 планет, для того чтобы определить предрасположенность к профессии. Способы определения востребованности по профессии тоже были более простые.
Например, возничий и оруженосец использовались чаще, чем сейчас при определении профессии. В настоящий момент большинство школ астрологии работают с домами, управителями и аспектами.
 
Общество меняется, поэтому меняется и астрология.
 
Во времена феодализма 90% людей работают на земле. Дети в 7-8 лет могут выполнять большинство работ, поэтому было выгодно иметь много детей в семье. Семья получала экономического работника.
 
Индустриальное общество возникает за счет промышленной революции, занятость населения в аграрном секторе падает до 10-15%, а в промышленном растет до 70-80%. Яркий недавний пример, как в СССР из деревень переезжали в города, или как в Китае население также переезжало в город. Но ресурс дешевой рабочей силы заканчивается. Обычно к 70% урбанизации бурный рост экономики замедляется в любой стране, кто проходил этот путь.
 
И в индустриальном обществе дети становились экономически самостоятельными только к 14-15 годам.
 
В постиндустриальном обществе при экономике технологий и услуг сильно растет запрос на уровень культуры и образования работников. Инкубационный период снова увеличивается почти вдвое до 23-25 лет. К этому возрасту дети становятся экономическими единицами.
 
То есть возраст Марса становился раньше, чем сейчас. И условная середина жизни наступала раньше (возраст Солнца).
 
На этом этапе дети часто становятся не помощниками, а бременем для родителей в экономическом смысле. Поэтому в большинстве развитых стран семьи имеют в среднем 1.5 ребенка на семью.
 
А это уже коррекция по тематике деторождения. Потому что есть контрацепция, есть пропаганда абортов и чайлдфри. И когда наступает прогностический период, ребенок не рождается. Выбор никто не отменял. И мы имеем не 8-12 детей на семью, как в аграрном строе, а 1.5-2.  Что тоже стоит учитывать в работе астролога.
 
 
Получается, что каждая новая технологическая революция увеличивает подготовку одной условной единицы, учится необходимо дольше и дороже. А количество детей в семье уменьшается.
 
В 2023 году транзитный Плутон начнет выходить в Водолей, в 2025 Уран первый раз войдет в Близнецы, а Нептун в Овен. Это не только почти одновременный выход медленных планет в другие знаки, что повлечет за собой социо-культурные, политические и экономические изменения, но они еще будут в аспектах друг к другу. Что в свою очередь будет означать преемственность и продолжение начатых циклов в 20-ом веке.
 
Можно говорить о том, что с 2023-2026 годов начинается обратный отсчет по массовому изменению рынка труда и как следствия рынка образования. Курс на автоматизацию, роботизацию и еще большее вступление в информационное общество.
 
Если предыдущие промышленные революции поднимали возраст вдвое ( 23 года умножаем на 2 = 46 лет) . То делаем простой вывод - в современных реалиях человек не перестанет учиться никогда, если хочет соответствовать требованиям общества.
 
Ошибка с выбором профессии в юности может стоить уже существенно дороже, чем 10, 20 лет назад.
 
За последние два года я ощутил большой прирост по запросам на консультацию по профессиональной ориентации. Возраст клиентов 30+ и даже 40+. И вместе с тем по причинам описанным выше, многие родители перед поступлением своего ребенка в институт будут чаще консультироваться с астрологами по поводу профессионального пути, или использовать психологическое тестирование. Чтобы увеличить шансы на успех в жизни своего ребенка. Возможно через 10-20 лет - единственного.
 
Для увеличения шансов на лучшую жизнь себе и своим детям стоит уже сейчас провести ревизию знаний и навыков. Какие из них будут востребованы в новом мире, какие уже сейчас бесполезны.
 
Детей стоит обучать профессии и зарабатывать еще раньше, чем поступят в институт. Среди ровесников конкуренция на место будет высокая, поэтому стоит позаботиться о качественном образовании и профильном мышлении за ранее. Школа не готовит детей к реальной жизни, институт тоже. Поэтому у детей есть только родители. Только вам определять, насколько низкая или высокая база будет у ваших детей для старта в жизни.
 
Успехов и удачи всем нам!