Плутон в водолее

Плутон в водолее ингрессия 2023 год

Да, знаю, рановато:). Плутон войдет в Водолей только в 2023 году и пробудет там 20 лет. При этом мы уже сейчас можем оценить, что нас примерно ожидает, когда Плутон войдет в Водолей.
 
Водолей - воздушный знак, поэтому принципы свободы, равенства и братства для него важны. А Плутон любит крайности. И для того, чтобы люди стали бороться за свои права, свободу и равенство - это у них надо отнять.
 
Достаточно вернуться в прошлое мировой истории, когда Плутон последний раз входил в Водолей (1777-1797), чтобы понять некоторые фундаментальные изменения в обществе. 
 
Так чуть ранее 4 июля 1776 году образовалось совершенно новое по своему устройству государство США. Объединение разных штатов в единое целое. Поэтому мы можем ожидать нечто похожее и сейчас. Из-за общих интересов или под общей угрозой какие-то страны объединяться в единое целое, а другие могут расколоться на отдельные части (де-факто). 
 
В 1778 году Датский министр Бернсторф выдвинул пять принципов международного права. Для 18 века - это прорыв! Поэтому можем ожидать изменений международного права в течение всего 20-ти летнего пробега Плутона по водолею.
 
13 марта 1781 - открытие Урана. Называется без комментариев:). Все планеты, которые рядом уже открыли, а дальние не особо интересны общественности. Поэтому либо, что-то интересное откопают на соседних планетах. Либо иные научные открытия смогут перевернуть научные и религиозные парадигмы. 
 
В 1786 В США из-за бедноты ряда штатов снизили налоги. Недавняя геополитическая диверсия очень способствует повторению этого тренда.
 
14 июля 1789 – 9 ноября 1799 - Французская революция. По сути для того времени это начало массового перехода с одной парадигмы государственного управления на другую. Тоже самое ожидает ряд стран в ближайшие пару десятков лет. Как минимум одна страна покажет нам совершенно новую форму правления государством.
 
Сегодня только Сатурн вошел в Водолей, и уже сейчас по всему Миру тестируются пропуска на свободное передвижение по городу, карточки и QR коды. Достаточно под предлогом вируса (любого) изъять из оборот наличные деньги, и все мы будем ходить с банковскими картами, к которым привязывается вся информация. 
 
Говоря о Водолее и Свободе - за последние 3 месяца мы увидели в ряде стран нарушение конституционных прав людей. Это только первый звоночек, и это касается не только РФ. 
 
В настоящее время часть малого и среднего бизнеса закрываются. При этом предприниматели организовывают чаты-поддержки, обмениваются контактами, предлагают друг другу помощь. Налицо коллективизм и взаимовыручка нового времени. Пока только в зачаточном положении, но все же. На государство в ряде стран уже не надеются. 
 
Те компании, которые сейчас создаются или перестраиваются, уже учитывают, что если у тебя нет бизнеса в онлайне - у тебя нет бизнеса. Просчитывается по-новому юнит-экономика, чтобы на одного сотрудника была выше производительность и выручка, чтобы обеспечить запас прочности на случай повторения или частых карантинных мер. Поэтому все возможное и невозможное сейчас стараются оптимизировать и автоматизировать. 
 
Водолей знак изгнания Солнца - поэтому нас ожидает совершенно новый способ управления как в бизнесе, так и в политике. Если Лев - знак максимальной централизации власти и управления, то в Водолее даже не децентрализованное, а распределенное управление. Я даже наткнулся на термин - распределенное лидерство. 
 
Такая управленческая сеть позволит выживать системе даже в условиях, когда отдельные ее части "отмирают" или временно вышли из строя. 
 
В этом и заключается переход от консервативного Козерога к Водолею. Стремление к порядку и контролю во всем мы получили псевдопорядок, который оказался настолько уязвим. Сложные системы отличаются большой взаимозависимостью и нелинейными реакциями. Проверка на прочность всегда проходит под воздействием разного рода случайностей. 
 
А в водолее обитель Урана, мы такие неожиданные и очень быстрые изменения будем получать пачками. Не будет линейной иерархии, где у подчиненного нет возможности принятия решения, а вся ответственность лежит на начальстве. И в козероге, и в Водолее силен Сатурн - но это разный порядок и разный уровень распределения ответственности.
 
В долгосрочной перспективе новый технологический переход может привести к революционному прорыву в эффективности и производительности труда и росту экономики, но в краткосрочной он может стать причиной существенного дисбаланса в мировой экономике, углубляя неравенство и провоцируя риск глобальной безработицы.
 
Все перечисленные изменения происходят под влиянием одного общего метатренда — возрастающей скорости изменений, и стирания четких границ между личным и рабочим временем. Хороший символ этого времени детская юла или ураган. Неизменный стержень и большая скорость перемен на периферии. 
 
Оцифрованных данных становится больше, интернет становится доступнее, а технологии цифровизации осваивают всё новые области человеческой деятельности. Постепенная «надстройка» нашей привычной реальности цифровой, дополненной или виртуальной реальностью. Технологии виртуальной реальности усиливают цифровой мир, а технологии дополненной реальности стирают границы между мирами. Это особенно станет сильно заметно, когда в бизнес, власть, науку и искусство придет поколение с Ураном и Нептуном в водолее (1996 -2011 годов рождения). То есть где-то с 2030-2040 года.
 
Рост продолжительности жизни, продолжающаяся урбанизация, растущая роль женщин в экономике и изменение модели детства формируют новый социум и влияют на экономику стран. Сейчас даже детям стало значительно легче и быстрее при помощи интернета влиться в глобальную экономику. Совершая покупки в мобильных приложениях дети влияют на спрос. А также могут значительно раньше начать зарабатывать, еще на школьной скамье.
 
При этом современная система образования совершенно неготова учить детей к работе в новом мире. Детей учат выполнять стандартные задачи по шаблону. Мир ускоряется, усложняется, растет неопределенность и изменчивость среды. Школа тренирует послушность, следование стандарту и ограничивает творческое самовыражение. А в период Плутона в Водолее умение видеть нестандартные решения проблем окажется архиважным.
 
Школы сейчас судорожно перестраиваются, дети сидят за компьютерами и планшетами все больше. И тут тоже палка о двух концах - мы будем получать больше гениев или цифровых аутистов. В некоторых странах, включая РФ система дистанционного обучения больше похожа на самообучение и повторное обучение родителей. 
 
Пока это временно, родители терпят. Но когда поймут, что дистанционное обучение будет вводиться все больше и больше, последует выражение недовольство с ответными требованиями к системе образования стран. 
 
Добро пожаловать в новый сложный мир!