Вертекс в астрологии | значение в натальной карте

will

Вертекс в астрологии – это теоретическая точка в небесной сфере, в которой эклиптика – видимая орбита Солнца вокруг Земли – пересекает Первый вертикал – плоскость, лежащую под прямым углом к меридиану и разделяющую небесную сферу на фронтальную и тыльную части. Да, это звучит туманно. Теоретическая точка?

Именно так, Вертекс и Антивертекс являются теоретическими точками, также как Асцендент и МС. Асцендент – это точка, в которой эклиптика пересекает горизонт (вместо Первого вертикала). Северный и Южный узлы Луны, также теоретические точки, в которых Луна пересекает эклиптику на восходе и закате. Все они иллюзорны, поскольку ни в одной из этих точек не расположены материальные объекты – ни неподвижные звезды, ни астероиды, ни планеты – не говоря уже о том, что, собственно, эклиптика является воображаемым путем Солнца вокруг Земли.

Иллюзорный или нет, Вертекс попадает в западную полусферу карты, в то время как Антивертекс расположен точно в 180 градусах в восточной полусфере. Также как и в случае с Асцендентом и МС, для работы с Вертексом необходимо знать точное время рождения натива. Без знания точного времени рождения, рассматривать Вертекс не имеет смысла – это первое правило.

Вертекс – это чувствительная точка карты (любой карты), которая в определенные (особенные, экстраординарные) моменты жизни чувствуется как важная благоприятная «поворотная точка» или вхождение во «Врата судьбы».

В процессе выполнения ректификаций, исследуя вопрос отношений, неоднократно замечал в годовых дирекциях и прогрессиях аспектацию вертекса в натальной карте или вертексом точек/планет, относящихся к 7-ому дому. 

Учитывая тот факт, что вертекс находится в 5-8 домах, то чаще всего наличествуют аспекты секстиль и соединение (например, с десцедентом или планетой в 7-ом).

Данный вопрос исследовал, работая с 35 гороскопами людей, которые вступали/состоят в гражданском браке, в зарегистрированном браке, либо разводились.

 Гражданские браки

По факту оказалось, что из 11-ти гражданских браков в 9-ти прогрессивный или дирекционный вертекс образовывал те или иные мажорные аспекты к управителям Asc или Dsc в натальном гороскопе, к планете 7-го дома, либо к Десценденту. Это составляет почти 82% случаев. Характерной особенностью в таких случаях является более частое аспектирование управителя Асцендента. В двух случаях оппозиция Вертекса к управителю 1-го. Другими словами соединение антивертекса с управителем 1-го дома.

 Зарегистрированные браки

В зарегистрированных браках, статистика не оказалась такой уж впечатляющей. Из 32 браков, только в 20-ти вертекс находился в соединении или в секстиле к управителям Asc или Dsc, к планете 7-го дома, либо к Десценденту. Что составляет 62,5% случаев. Т.е. чуть больше половины браков. Помимо секстилей и соединений, в двух случаях дирекционный вертекс находился в квадратуре к управителю 7-го. И еще при одном браке дирекционный вертекс сменил знак.

 Развод

В моей подборке гороскопов только в трех случаях из семи вертекс аспектировал или был аспектирован управителем 7-го, планетой 7-го или десцендентом. Что составляет 42.8%.

 Секс

Само собой большую статистическую базу собрать по первому сексу в жизни человека или первому сексу конкретно в данной паре собрать сложно (да и нет в этом необходимости). Но из имеющихся у меня сведений могу сделать вывод, что вертекс может отмечаться соединением или секстилем с точками 7-го дома как при первом сексе в жизни человека, так и при первом сексе у данной пары.

 

Резюме:

За жизнь человека прогрессивный и дирекционный вертекс не так много сможет сделать мажорных аспектов к элементам 7-го дома или управителю 1-го. Поэтому, когда в прогностике «вырисовывается» брак, то влияние вертекса придает этим отношениям особый статус.

Особенно интересно смотреть гороскопы уже сформировавшихся пар. Например, дирекционный вертекс отметился в гороскопе мужчины в тот момент, когда пара решила жить вместе. А в гороскопе женщины вертекс был задействован, когда брак был зарегистрирован. Другими словами, мужчина придал особую важность отношениям на стадии начала совместной жизни. А женщина только после регистрации в ЗАГС.

Бывают случаи, когда кто-то из пары считает, что они едины уже после первого секса. А в гороскопе его/ее партнера вертекс не задействуется ни в период совместной жизни, ни при регистрации брака, ни при разводе.

P.S. значительно лучше себя показал вертекс дирекции солнечной дуги, чем вертекс дирекции 1°=1 год.